Успеваемость разных категорий студентов

Общая успеваемость девушек и юношей

Давно прошли те времена, когда деканы не только жестко контролировали успеваемость по итогам экзаменационных сессий, но и держали ответ на заседаниях ректората в случае её снижения. Тогда и процент успеваемости был на всех факультетах ровным и почти одинаковым, независимо от того, гуманитарные это или инженерные специальности. После отмены строгой отчетности факультеты быстро стали различаться по этому показателю, который считается одним из критериев качества обучения. Если к общей успеваемости - проценту сдавших все экзамены и зачеты по итогам сессии, добавить показатель "качества успеваемости" - процент сдавших все экзамены на 5 и 4, то мониторинг этой пары в сочетании с другими сведениями может быть достаточно полезным для анализа реального качества учебного процесса. Лет двадцать пять назад, глядя на итоги сессий, мы уже предлагали в шутку - какие категории студентов надо отчислить, чтобы успеваемость в университете выросла, и перечисляли: - мальчиков; - первокурсников; - медалистов старших курсов (!); - тогда еще не было платных студентов. а то бы и они попали в эту когорту. Ясно, что это шутка, но заставляющая задуматься - а так ли показательна успеваемость сама по себе и, тем более, экзаменационные оценки, для характеристики качества подготовки специалиста?

С другой стороны, проводя систематический анализ успеваемости разных категорий студентов, можно своевременно заметить отклонения от нормы, а также лучше понять, почему некоторым студентам труднее даются высокие оценки и решить, что с этим "пониманием" делать. Посмотрим на примере двух последних зимних сессий, как различаются итоги у разных категорий студентов обобщенно в среднем по университету. При этом не лишним будет напомнить аналогию со "средней температурой по больнице" :), что подразумевает в нашем случае необходимость в дальнейшем более детального подхода как к отдельным категориям студентов, так и к различию между факультетами и специальностями, которые здесь мы не учитываем.

Мы взяли за основу зимние сессии студентов очной формы с тем, чтобы захватить выпускные пятые курсы (шестые курсы мединститута и магистратур не охватываем). Уровни обучения также не разделяем. Напомним, что под общей успеваемостью мы понимаем процент сдавших сессию (от обязанных сдавать) без задолженностей. А под "качеством успеваемости" - процент сдавших экзамены на 5 и 4 (при отсутствии задолженностей по зачетам, разумеется). Результаты представлены диаграммами и охватывают следующие категории студентов: юноши и девушки, бюджетные и платные, проживающие в общежитии и условно городские (т.е. все, не проживающие в общежитии), медалисты. Понятно, что перечисленные категории имеют "области пересечения", которые порой дают интересную "интерференционную" картину, например, по общежитиям, когда доля девушек среди проживающих выше, чем по университету в целом - такие "пересечения" здесь также не затрагиваем. На этом текстовый комментарий завершаем и предоставляем возможность вглядеться в диаграммы.

Общая успеваемость разных категорий студентов "Качество успеваемости" разных категорий студентов Успеваемость в среднем по университету (все категории студентов)
Успеваемость бюджетных студентов Успеваемость платных студентов Успеваемость - юноши
Успеваемость - девушки Общаяуспеваемость, сравнение: девушки и юноши "Качество успеваемости", сравнение: девушки и юноши
Успеваемость "городских" студентов Успеваемость студентов, проживающих в общежитии Общая успеваемость, сравнение: город и общежитие