Результаты опроса студентов

Краткое содержание доклада
зав.сектором менеджмента и анализа качества УМУ ПетрГУ О.С.Мартьяновой
«Анализ опросов общественного мнения студентов по качеству образования»

Нужны ли опросы студентов?

Как можно оценить качество образования, которое предлагает университет, и должны ли мы это делать? Обязаны. Образование – это продукт, который мы предлагаем потребителям. Наши главные потребители – это студенты (а также их родители, работодатели и общество в целом). Один из вариантов оценки качества образования – спросить самих студентов «А как вам нравится у нас учиться?» И еще один жесткий аргумент за опросы студентов: удовлетворенность потребителей уровнем качества образования - один из критериев оценки системы качества вуза во время прохождения аккредитации. Главная же цель опросов – узнать о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются наши студенты, и поработать над их решением.

Как проводился опрос?

Организаторами опроса были сотрудники Сектора менеджмента и анализа качества Учебно-методического управления. Использованный инструментарий был разработан социологами Академии информационных технологий (Санкт-Петербург) – электронная анкета «Жизнь студенческая», и доцентом кафедры социологии и социальной работы, к.ф.н. И.А.Милюковой - «Анкета пятикурсника» (Ирина Александровна Милюкова выполнила и социологический анализ данных, выдержки из которого приводятся ниже).

С апреля по февраль было опрошено 1678 студентов 7 факультетов:
- Апрель 2005 – опрос студентов 1-4 курса ФПСН (204)
- Май – пилотажный опрос студентов разных факультетов (214)
- Ноябрь – опрос студентов медфака (205)
- Декабрь – опрос студентов 5 курса ФПСН (60)
- Декабрь – опрос студентов ЛИФ (550)
- Февраль 2006 – опрос студентов 5 курса медфака (67)
- Февраль – опрос студентов АТФ (378).

Анкета «Жизнь студенческая» позволяет:
1) составить обобщенный социальный портрет студента;
2) выяснить отношение студентов к учебе и выявить возможные стимулы к учебе;
3) описать качества «идеального» с точки зрения студента преподавателя;
4) изучить причины выбора факультета и оценить отношение студентов к факультету и специальности;
5) проанализировать планы студентов после окончания учебного заведения и их представления о будущей работе;
6) составить представление об основных увлечениях студентов и их ценностных ориентациях;
7) систематизировать предложения самих студентов в адрес администрации по самым различным аспектам жизни факультета.

С помощью «Анкеты пятикурсника» можно узнать:

• отношение студентов к выбранной специальности и факультету;

• степень удовлетворенности студентов уровнем учебно-методического и материально-технического обеспечения учебного процесса;

• степень удовлетворенности качеством работы различных подразделений на факультете;

• степень удовлетворенности организацией производственной практики;

• мнение студентов об уровне учебной дисциплины на факультете;

• мнение студентов о качестве научных студенческих конференций на факультете.

Результаты опроса на трех факультетах были признаны социологом достаточно репрезентативными для проведения социологического анализа – ФПСН (опрошено около 80% студентов), ЛИФ (опрошено 72% студентов) и АТФ (опрошено 76% студентов). На всех факультетах в опросе участвовали только студенты-очники (кроме ускоренников).